站内搜索:
 
社区居民自我安全防范常识须知
社会主义核心价值观
《龙岩市市民文明公约》
习近平:全面贯彻党的十八届五中全会精
关于开展2015年度“4050”灵活
2015年换届后新一届溪南社区两委干
龙岩市人民政府办公室关于修改龙岩市区
关于发动公众关注“福建科普”微信平台

风光如画的登高山下----溪南社区,地处福建龙岩中心城市,前身是1958年公社化时组成的溪南大队,1984年改为溪南村民委员会,1992年又改为溪南居民...[详细内容]

闽西旅游
永定客家土楼
世界上最美丽的十座大楼分别是..[详情
古田会议 永放光芒
龙岩市上杭县古田会议旧址..[详情]
网上学习-学习实践、创先争优活动 更多
您的位置: 首页  > 中纪委:基层干部贪污不满5000元也可被立案
中纪委:基层干部贪污不满5000元也可被立案
来源:北京青年报 作者: 发布者:中国特色村溪南 发布时间:2014-09-01

中央纪委监察部网站推出“回复选登”栏目 回答网友疑问
举报网站验证码复杂为降低攻击风险

  昨天,中央纪委监察部网站发布消息,中央纪委网站开设“回复选登”栏目,定期汇总发布中央纪委监察部相关职能部门对网友留言的办理、回复内容。

  去年9月,中央纪委网站正式上线之后在首页显著位置设置12388网络举报版块,方便群众顺畅、安全地举报监督。但有网友反馈称,举报后查询结果时发现,查询码和验证码的字母要分大小写,或有部分字母又有部分是阿拉伯数字,搞得非常复杂。“既然让民众参与反腐,就要尽量简便,不能搞得太复杂。”

  对此,中央纪委信访室回复,查询码的功能是举报人查询举报件受理情况的唯一凭证。由于12388举报网站接收网络举报的数量巨大,为保证每一举报件查询码的唯一性,必须用较多的数字符号进行排列组合。

  此外,由于12388举报网站拥有较高密级,为防止黑客恶意攻击,轻易破解查询码,查询码必须设置得相对复杂。同样,12388举报网站中的验证码需要区分大小写,也是出于安全的考虑,降低被黑客恶意攻击的风险。

  【相关】

  派驻纪检组受中央纪委直接领导

  有网友提出,派驻部门纪检组与内设纪检组的区别在哪里?纪检组长(纪委书记)人事、工资关系均在任职部门,是否是派驻?

  中央纪委组织部回复称:根据党章和有关规定,中央纪委向中央一级党和国家机关派驻党的纪律检查组,同时,有的中央和国家机关目前设有党组纪检组,习惯上一般把党组纪检组称为内设纪检组。二者的主要区别是工作领导关系不同,派驻纪检组受中央纪委直接领导,中央和国家机关党组纪检组在党组和中央纪委的领导下开展工作。

  纪检组组长是否派驻,并不从人事、工资关系在何部门进行区分,可从名称上进行辨别,派驻纪检组组长的名称一般为“驻某某部(委、局、办)纪检组组长”;另外,纪委书记不属于派驻职务。2013年11月7日,中央纪委监察部网站发布了《中央纪委监察部派驻机构及与其合署办公的内设机构纪检组组长(纪委书记)名单》,该名单列明了目前中央纪委派驻纪检组组长情况。

  基层干部贪污不满5000元也可被立案

  有网友在留言中指出,村基层党员干部贪污、挪用、侵占公私财物处罚的额度是如何划定的?

  中央纪委法规室回复指出,根据《中国共产党纪律处分条例》和《行政机关公务员处分条例》规定,农村基层党员干部有贪污、挪用、侵占违纪行为的,应当按照情节轻重,给予相应的党纪政纪处分,对数额没有作具体规定,但应当作为违纪行为的情节予以考虑。

  根据《关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准的规定(试行)》,农村基层党员干部个人贪污数额在5000元以上的或者不满5000元,但具有贪污救灾、抢险、防汛、防疫、优抚、扶贫、移民、救济款物及募捐款物、赃款赃物、罚没款物、暂扣款物,以及贪污手段恶劣、毁灭证据、转移赃物等情节的,应当予以立案。挪用公款归个人使用,数额在5000元至1万元以上,进行非法活动的;或者挪用公款数额在1万元至3万元以上,归个人进行营利活动的;或者挪用公款归个人使用,数额在1万元至3万元以上,超过3个月未还的,应当予以立案。

  截留挪用罚没款违反双重规定

  有网友留言指出,某行政执法单位,对执法对象进行罚款3万元后未上缴国库,执法单位负责人安排由财务人员直接保管,并用于单位日常开支。请问:如果给予该单位负责人政纪处分,其行为是定性为设立“小金库”和使用“小金库”款项,还是定性为违反罚没收入收支两条线管理规定行为?

  对此,中央纪委法规室回复:国务院公布的《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》第十六条规定,“截留、挪用、坐收坐支罚没收入的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予降级处分;情节严重的,给予撤职或者开除处分”。

  2010年1月5日,多部委联合公布的《设立“小金库”和使用“小金库”款项违法违纪行为政纪处分暂行规定》规定,“‘小金库’是指违反法律法规及其他有关规定,应列入而未列入符合规定的单位账簿的各项资金(含有价证券)及其形成的资产”。《“小金库”暂行规定》第四条规定,“有设立‘小金库’行为的,对有关责任人员,给予记过或者记大过处分;情节严重的,给予降级或者撤职处分”。(文/记者 桂田田)



 
联系地址:福建省龙岩市南城溪畔路2号溪南大厦  邮编:364000
服务热线:0597-2363120/2322326  村部电话:0597-2363120/2322326  传真:0597-2326088
电子邮箱:[email protected]  |  QQ:954115750
闽ICP备09022524号 网安备案号:3507000211